Как выбрать духи?

18.09.2018
автор Дмитрий Шакайло

Правильно подобранные духи позволяют подчеркнуть индивидуальность, стиль и приятно впечатлить окружающих. Однако подобрать «свой аромат» не так легко, как может показаться на первый взгляд. Некоторые остаются верными одному бренду на протяжении многих лет, другие скупают каждую новинку. Как выбрать парфюм, чтобы свести к нулю ошибку? Достаточно следовать нескольким правилам.

Различайте виды парфюмерии

Парфюм – первая разновидность ароматов. Продаются они зачастую в минимальных объемах и имеют наиболее высокую концентрацию – от 20% и более масел и ароматических веществ. Чаще всего парфюм предлагается в красиво оформленных флаконах. Их стоимость наиболее высокая в отличие от других видов. Для нанесения парфюма достаточно нескольких капель – это стойкие и насыщенные ароматы. Они держатся более суток.

Второй вариант – вода-парфюм. В этом случае концентрация несколько ниже – не более 15-20% масел и активных ингредиентов. Такие духи широко распространены в магазинах и имеют относительно невысокую стоимость. Парфюм-вода держится на коже более 5 часов.

Туалетная вода – распространенный вид духов. Имеет менее насыщенную, легкую концентрацию активных компонентов. Перед тем, как выбрать туалетную воду, стоит помнить, что это идеальный вариант для дневных выходов и летнего сезона. Туалетная вода держится на коже около 4 часов.

Сегодня многие бренды также предлагают освежающую воду – это наиболее легкие, «ненавязчивые» ароматы, выпускаемые в виде спреев. Они держатся не более 1-2 часов и позволяют слегка освежиться. Идеально подходят для жаркой погоды.

Ходите по магазинам утром или днем

Задумавшись над тем, как правильно выбрать духи, стоит перед походом магазин не наносить парфюм на кожу. Это позволяет легче и отчетливее различать новые ароматы без нагрузки на обоняние. Кроме того, за покупками рекомендуется ходить утром или в дневное время. Именно в этот промежуток времени мозг лучше воспринимает запахи.

Забудьте про рекламные ролики

Как подобрать духи, ориентируясь лишь на марку или красивый флакон? Это в корне неправильный подход. Без спешки подберите несколько вариантов, однако на запястье рекомендуется не более одного парфюма, остальные понравившиеся продукты стоит наносить лишь на специальные полоски бумаги.

Не спешите с выбором

Различить в аромате все нотки, можно лишь после того, как спиртовая составляющая продукта испариться. А для этого потребуется время, поэтому после подбора наиболее понравившихся ароматов, не стоит сразу спешить к кассе – лишь после получаса парфюм «сядет» на кожу.

В идеале духи нужно наносить на определенные места: на запястье, шею, за мочку уха, на сгиб локтя. Это пульсирующие точки, где кровяные сосуды наиболее приближены к поверхности кожи, что способствует раскрытию запахов. Не стоит растирать духи на коже после нанесения, это испортить композицию и не даст ей правильно раскрыться.

Как действует механизм обонятельной адаптации?

Бытует мнение, что свои духи человек не должен ощущать в течение дня. На деле это всего лишь миф. Парфюм должен нравиться владельцу. Если вы перестали слышать выбранный запах, то, скорее всего, у вас включилась обонятельная блокировка: ваш мозг перестает воспринимать этот аромат, чтобы избежать напряжения. Проблемы в этом нет, если вас устраивает такая адаптация к запаху.

Спросите мнения окружающих

Как выбрать духи для женщины? Поскольку организм быстро привыкает к новым запахам, то стоит поинтересоваться у окружающих людей, насколько выбранные духи соответствует вам. Попросите подругу или коллег по работе оценить стойкость парфюма спустя 3-5 часов после его нанесения. Кроме того, если вы проводите большую часть дня в закрытом помещении с другими людьми, то стоит выбирать для себя менее насыщенные и резкие нотки.

Обратите внимание на нотки

Характер духов определяется в зависимости от наличия в ароматической композиции тех или иных ингредиентов. Они по традиции делятся на 4 категории: древесные, цветочные, фруктовые и пряные нотки. Если женщины еще могут с легкостью разобраться во всем многообразии компонентов, то сильная половина человечества редко задумывается о таких мелочах. Как подобрать парфюм мужчине, чтобы не запутаться? Для этого достаточно условно поделить все нотки на две категории:

Стойкие. Это мускус, сандал, а также кедр, аромат розы и лаванды. Довольно долго держится амбра, пачули, удовое дерево и другие древесные нотки. Если эти компоненты указаны производителем, то можно рассчитывать на то, что духи будут держаться на коже в течение нескольких часов, но звучать они будут при этом «тихо».

Нестойкие. К этой группе относится большая часть фруктовых и цветочных нот. Нежный жасмин, клубника, ирис, персик и многие другие держатся на коже не долго. Стоит отметить, что нотки, которые исчезают быстро, звучат при этом «громко».

Чтобы сделать аромат духов еще более стойким, специалисты рекомендуют наносить духи на увлажненную кожу.

Прислушайтесь к реакции вашего организма

Бывают случаи, когда духи буквально «душат» владельца. Это естественная реакция, если активные ингредиенты композиции вам не подходят – возникает аллергия. Человек может даже потерять сознание. В идеале от такого запаха лучше отказаться, но если композиция очень нравится, то можно нанести ее лишь на область спины. Такой вариант в особенности комфортен в жаркую погоду.

Отзывы и комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение