Что такое «дорогое» и «дешевое» звучание ароматов

05.05.2021
автор Виктория Плетнева

Сегодня рынок парфюмерии развивается очень активно. Каждый потребитель легко может удовлетворить свои вкусовые предпочтения, подобрав аромат, который будет соответствовать его полу, возрасту, темпераменту, настроению. Как правило, в арсенале настоящих ценителей ароматов имеется не один флакончик с ароматной эссенцией.

При выборе нового аромата каждый раз есть соблазн купить духи подешевле. Есть ли разница между дешевыми и дорогими духами? И если есть, то в чём она?

Качество ингредиентов

Парфюмерные ингредиенты

Не нужно быть дипломированным экспертом в парфюмерном деле, чтобы различать парфюм из разных ценовых категорий. Чем дороже аромат, тем дольше он носится. Запах остаётся приятным, но постепенно меняется, проявляясь по-новому спустя некоторое время после нанесения. Нежным послевкусием, оставляемым брендовыми духами, можно наслаждаться очень долго.

Дешевый парфюм, показавшийся приятным в первые минуты после распыления, спустя короткое время вдруг может вызывать совсем другие ощущения. Всё дело в качестве ингредиентов – ароматических масел, эссенций, извлечённых из живых растений, и т.д. Недорогие спиртосодержащие жидкости и некачественные компоненты способны давать слишком резкий, слишком сладкий или навязчивый запах, который может даже стать причиной тошноты или головной боли.

Кроме того, знаменитые производители проверяют свою продукцию на аллергены, заботясь о том, чтобы потребитель не получил химический ожог или не покрылся сыпью. Это, к сожалению, не всегда можно сказать о производителях классом ниже.

Дорогие – значит натуральные?

Дорогой или дешевый парфюм: в чем разница

Утверждение, что дорогие духи состоят только из натуральных составляющих, является заблуждением. Практически все брендовые духи нашего времени в большей или меньшей степени имеют в составе синтетические ингредиенты. Так, создание легендарного и самого продаваемого в мире аромата Chanel № 5 было бы невозможным без синтетических альдегидов.

Вещества, полученные искусственным путём в лаборатории, дают возможность сделать общую палитру композиции богаче и интереснее.

Синтезированные компоненты могут быть очень дорогими. Почти все животные ноты, в том числе мускус и амбру, влияющие на шлейфовость духов, получают именно химическим способом – это, как минимум, гуманно по отношению к животным. При этом многие вещества с запахами амбры и мускуса обладают довольно сложной структурой, поэтому их синтез трудоёмок, а сами они достаточно дороги.

Сложность композиции

Дорогое и дешёвое звучание парфюма

“Дорогое” и “дешёвое” звучание парфюма определяется не только качеством компонентов, но и сложностью композиции. Над разработкой качественного аромата в течение довольно долгого времени трудятся один или несколько парфюмеров.

Дорогие ароматы состоят из верхних, средних и базовых нот, при этом каждый уровень нот раскрывается в течение определённого промежутка времени, когда их можно почувствовать. Так, верхние ноты ощущаются сразу после распыления аромата, длятся около получаса; средние ноты начинают звучать через полчаса и слышны еще в течение 2-4 часов. Затем проявляются ноты базы, они могут оставаться на коже до конца дня. Всего в дорогой композиции может быть 5-10 и более нот, раскрывающихся постепенно.

Что касается духов с более дешёвым звучанием, то в них обычно присутствуют только верхние ноты и довольно редко – средние. Базовых нот (яркими представителями их являются амбра и мускус), как правило, в этих духах не бывает. Эти вещества-закрепители имеют довольно высокую стоимость, поэтому их можно встретить только в нишевом и селективном парфюме.

Все эти факторы являются причиной того, что недорогие запахи не обеспечивают “объёмного” звучания, не имеют приятного послевкусия и красивого шлейфа, и их стойкость невысока. И, наоборот, чем дороже аромат, тем он многограннее, тем интереснее и приятнее он “звучит” и тем он более стойкий.

Отзывы и комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение