Как вывести пятно от духов с одежды?

08.08.2018
автор Дмитрий Шакайло

Следование правилу, согласно которому духи наносятся непосредственно на кожу, а не на наряд, – верный способ уберечь вещи от маслянистых пятен. Если же благоухающие капли все-таки угадили на одежду, у вас остаются все шансы избавиться от следов, воспользовавшись нашими советами.

Белая ткань: возвращаем безупречную чистоту

Применяя отбеливающие средства, эффективно ликвидирующие пятна от духов, нельзя не учитывать тип материи. Чтобы не повредить нежную структуру шелка, обрабатывать проблемный участок нужно смоченным в денатурированном спирте ватным тампоном, не допуская грубого трения. Прочная хлопковая или льняная ткань вполне выдержит воздействие раствора, рецепт которого включает 5 грамм щавелевой кислоты и 200 мл воды. Хороший результат дает обработка пятна смесью, состоящей в равных долях из нашатырного спирта и перекиси водорода.

Убедиться в том, что мы не испортим одежду в процессе чистки, поможет тест: наносим средство с изнанки (например, в зоне шва) и оставляем на некоторое время.

Цветная материя: избавляемся от дефекта, но не от яркости цвета

При поиске ответа на вопрос о том, как вывести пятно от духов с цветной одежды, важно помнить о необходимости беречь первозданный окрас ткани. Бережно справиться со следами от парфюма, не смыв колор, позволяет свежий лимон. Пострадавший участок материи смачиваем соком фрукта и оставляем на 10 минут, после чего стираем вещь.

Хорошо справляется с потеками от духов и подогретый глицерин. После использования этого метода нередко остается малозаметная клякса, которая легко устраняется уксусным раствором.

Хорошо зарекомендовавшие себя методики чистки

Наименее энергозатратный способ ликвидировать след от парфюма – отдать предмет гардероба в химчистку. Однако некоторые домашние рецепты не менее действенны.

Рецепт №1

Универсальный пятновыводитель – хозяйственное мыло. Оно решает проблему пятен от парфюма на любом типе материала. Все что полагается сделать – не жалея бруска, намылить загрязненное место, отложить вещь на 15 минут, по истечении которых – тщательно ее выстирать.

Рецепт №2

Смесь, состоящая из белой косметической глины и спирта, не оставит и намека на жирный развод. Для того чтобы средство сработало на ура, нужно нанести его на испачканный участок и дождаться пока оно полностью засохнет. Затем следует счистить образовавшийся порошок и постирать одежду.

Общие советы

Озаботившись тем, как удалить пятна от духов, не игнорируйте базовые принципы:

Если на юбку, брюки, кардиган попало всего пара капель парфюма, избавляться от досадных крапинок будет удобно с помощью ватной палочки.

Если вы приобрели «Антипятин» или другой пятновыводитель, скрупулезно следуйте инструкции на упаковке.

Свежие следы от духов вывести гораздо проще, чем застарелые.

Отзывы и комментарии

Сообщения не найдены

Новое сообщение